Чемакин Иван Тимофеевич

Чемакин Иван родился в 1922 году в деревне Трошино Юргинского района Кемеровской области.

При каких обстоятельствах семья перебралась в Новосибирск неизвестно.

Из воспоминаний отца: «Ванюша был моим самым любимым сыном. Детей у меня всего трое: два сына и дочь. Учился в школе Ванюша хорошо, и всё говорил, что станет моряком, да вот не пришлось».

Андреев Николай, Чемакин Иван, Володя, Трошин Пётр. 1940 год. Фото из музея гимназии.

Из воспоминаний сестры: «Ваня был старшим сыном в семье. И все мы любили и уважали его и даже побаивались. Когда папа ушел на фронт, мы остались с больной мамой, и Ваня был у нас за старшего.

Часто ребята из класса собирались у нас потанцевать, попеть. Они ходили на каток, в кино или просто собирались и спорили о будущем, о профессиях.

Любимыми Ванюшиными занятиями были шахматы и книги. И уж, очень любил Зощенко. Бывало уже ляжем спать, а он все с книгой. Смеётся до слёз и кричит: «Мам, послушай-ка!» Зачитывает смешное место, а сам хохочет, и мы все смеялись.

19 января 1940 года. 46-ая школа. 9класс. Фото из музея гимназии.

Ваня прошел почти всю войну, но 5 августа 1944 года его не стало. Мы долго не верили, что его нет в живых, что он не вернется. Мы не верили и писали, разыскивали его, пока не получили вторую похоронную».

Из воспоминаний отца: «Сразу, как началась война, его взяли в армию. И встретились мы в Бердске, где стоял офицерский полк и куда отправили Ивана после окончания курсов младших лейтенантов. Мы были очень рады встрече. А вскоре Ваню отправили на фронт. Мы переписывались».

Прибывает в часть младший лейтенант Чемакин 23 апреля 1944 года. Вступает в должность командира пулеметного взвода. В 1944 году командование советской армии планировало освободить Белоруссию и часть Прибалтики от вражеских войск. В составе 11 стрелковой дивизии 31 армии 3 Белорусского фронта Иван Чемакин принимает участие в операции «Багратион». Журнал боевых действий, хранящийся в Центральном архиве министерства обороны, так описывает общую ситуацию на линии соприкосновения с врагом 40-го стрелкового полка 22-23 июня 1944 года. «За истекшие два дня, противник активности живой силой не предпринимал. В течение ночи вел активный ружейно-пулеметный огонь. А также огонь из батареи 81 мм минометов. Подразделения полка вели инженерные работы на усовершенствование участков обороны. Всего за 22.06.1944 траншей 150 метров; ходов сообщения 10 м; ОП для ПТФ 2; ОП для 45 мм-1; подбрустверных блиндажей-3; шин для боеприпасов-100; ротных НП-2; взводных НП-2. Велось непрерывное наблюдение запротивником. Потерь в личном составе и матчасти нет»[1]. Даже в это, кажущееся затишье. Нашлось место подвигу. «В проведенных боях с 23 июня 1944 года товарищ Чемакин огнем своего взвода оказывал исключительно сильную поддержку нашей наступающей пехоте. Шквальным пулеметным огнем сметались преграды, встававшие на пути продвижения поддерживаемой им роты. 24 июня 1944 года товарищ Чемакин в бою под деревней КаролиновоЛиозненского района Витебской области. Заменяя выбывшего из строя наводчика, лично сам в упор расстрелял 10 немецких солдат и офицеров»[2] . За это бой младший лейтенант Иван Чемакин был награжден орденом «Красная звезда».

Из воспоминаний отца: «27 июля 1944 года пришло последнее письмо: «Сижу, папочка, с трёх сторон окружённый немцами. Больше уж, наверное. Не свидимся, в двадцати метрах враги. Сердце моё от иэтих слов похолодело. Но долго я не верил, что сын погиб, пока его друг не прислал письмо. Друг писал, что Ваня погиб в Литовской ССР, местечко Кольвари».

К концу июля 1944 года советские войска начали освобождение Литовской ССР. Из журнала боевых действий: «Противник в течение дня несколько раз предпринимал контратаки. В контратаках участвовало до роты пехоты и от 6 до 8 танков типа «Тигр». Благодаря выставленным на прямую наводку орудиям и находившимся в засаде СУ-76, танки и пехота противника были отбиты. Потери личного состава: убиты-6 человек, ранены-35»[1]. Среди убитых был младший лейтенант Иван Тимофеевич Чемакин.

[1]ЦАМО, Фонд: 6213, Опись: 148308, Дело: 4, Лист начала документа в деле: 1а

[2] ЦАМО. Фонд: 33, Опись: 690155, Ящик/дело: 4230